عفوا .. التسجيل والمشاركات تقتصر على النساء فقط

 

                               
روابط مفيدة
استرجاع كلمة المرور | طلب كود تفعيل العضوية | تفعيل العضوية | اضفنا للمفضلة | اجعلنا صفحة البداية

 

إعلن معنا

إعلن معنا

ضع اعلانك

 

 

العودة   المتجر النسائي العصري > المعاهد التعليمية والتقنية > قاعه المعلمات
الإهداءات
 


قاعه المعلمات المدرسة مدارس تعريف المدرسة مفهوم المدرسة بحث عن المدرسة تحضير الدروس فصل فصول المدرسة كتب تحضير ، اخبار المدارس اخبار المعاهد اخبار الوزارة اخبار المعلمات اخبار حوادث المعلمات تحضير جميع المواد العلمية والادبية والشرعية مواعيد الاختبارات نتائج المدارس والمعاهد نتائج الثانوية العامة

ممكن مساعدة عاجلة والفردوس مثواها

رد
 
LinkBack أدوات الموضوع طرق مشاهدة الموضوع
 

قديم 16-10-2007, 11:40 PM   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
ونة جروووح
مشاركه فعاله
 
إحصائية العضو





ونة جروووح غير متواجد حالياً

 
آخـر مواضيعي

إحصائية الترشيح

عدد النقاط : 10
ونة جروووح is on a distinguished road

 

 

سؤال ممكن مساعدة عاجلة والفردوس مثواها


زوجة اخوي تعينت جديد

وعطوها مادة التبير المنزلي ابتدائي كل المراحل

لو احد يقدر يساعدها بالتحضير او الوسائل

جعل مثواها الفردوس بغير حساب

وبعد كل من تساعد او حاولت انها تساعاد

جعلها الفردوس بغير حساب

لكم ودي

 

 

   

رد مع اقتباس
 

 

قديم 19-10-2007, 01:34 AM   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
انا قمر 14
مراقبه عامه
 
الصورة الرمزية انا قمر 14
 
إحصائية الترشيح

عدد النقاط : 71
انا قمر 14 will become famous soon enough

 

 

افتراضي


هلا وغلا حبوبه

ان شاء الله اني اكون افدتك بالي نزلته واعذريني على التكثيف عليكي

أهداف تدريس مادة الاقتصاد المنزلي :

1- تزويد الطالبة بالمعلومات والخبرات المتعلقة بشؤون الحياة المنزلية التي تساعدها على أداء رسالتها في الحياة لتكون عضواً صالحاً بين أفراد أسرتها ومجتمعها.
2- تنمية الاستعدادات العملية لدى الطالبة وتدريبها على ممارسة العمل اليدوي واحترامه وفتح الباب أمامها مستقبلاً للاعتماد على نفسها في مواجهة ظروف الحياة.
3- تكوين مجموعة من المبادئ والقيم التي توجه سلوك الطالبة الشخصي والاجتماعي وتنمي الإحساس بالمسؤولية لعضوية المجتمع مثل التعاون والنظام والاقتصاد وحسن التصرف .
4- تنمية الذوق الفني عند الطالبات وتشجيعهن على تعليم دراسات مهنية واقتصادية لرفع مستواهن وتمكنهن من قضاء أوقات الفراغ بما يعود عليهن بالنفع والفائدة.
5- تشجيع الطالبة على التعاون في العمل اليدوي الجماعي كما تساعد على إصلاح الكثير من العيوب النفسية كحب الذات والخجل وضعف الثقة بالنفس .
6- تعويد الطالبات على العادات الصحية السليمة مثل النظام والدقة والنظافة والحنان والحب والمثابرة.
7- إكساب الطالبة الخبرة والعادات الطيبة والاتجاهات السليمة كحسن التصرف ووضع الميزانية المنزلية والاقتصاد في الوقت والجهد والنفقات .
8- تعويد الطالبة على التخطيط والتنظيم لكل عملية ، والقضاء على الارتجال والسطحية .
9- الوقوف على ا الطرق الفعالة في الإدارة المنزلية، وتعويد الطالبة على الاستفادة من الدراسة العملية لإدارة المنزل التي توضح الأساليب المتمشية مع التطور الحديث، والتي يمكن أن تخفف الكثير من الأعباء.
10-تنمية الروح الاقتصادية والجمالية لدى الطالبة بالإرشاد لكيفية اختيار الأنسجة والملابس، والتعريف بالطرق العلمية للعناية بها وصيانتها وعلاقة ذلك بالمظهر العام.
11-تعريف الطالبة بأنواع الأثاث اللازم للمكان طبقاً لاحتياجات الأسرة ومستوى الدخل والبيئة .
12-تنمية ميل الطالبة إلى القراءة ومداومة البحث العلمي للاستزادة من المعلومات المختلفة .
13-تربية الشعور الديني في نفوس الطالبات وإلزامهن بآداب الإسلام وتعاليمه .

 

 

التوقيع



كــلــمـة هـي طــب ا لــقـلـوب
نـورهـا ســـر الـغـيـوب
ذكـرهـا يـمـحـو الـذ نـوب
لا إلـــــــــه إلا الـــــلــــــــــه .


.•:*¨`*:•ابك على نفسك.•:*¨`*:•.
عندما تدرك أنك أخطأت الطريق ....
وقد مضى الكثير من العمر



متجري الخاص

http://fff7.com/shop/moon14/catalog.html

   

رد مع اقتباس
 

 

قديم 19-10-2007, 01:38 AM   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
انا قمر 14
مراقبه عامه
 
الصورة الرمزية انا قمر 14
 
إحصائية الترشيح

عدد النقاط : 71
انا قمر 14 will become famous soon enough

 

 

افتراضي


التوجيهات لمعلمة مادة التدبير المنزلي






نظراً للسرعة الرهيبة في تطور المجتمعات في العصر الحديث ، وما يحدثه هذا التطور من آثار على حياة الأفراد وحياة الأسرة ، وبما أن الاقتصاد المنزلي يهدف أساساً إلى مساعدة الأفراد في الارتقاء بمستوى معيشتهم ومعيشة الأسرة ، وبالتالي في رفع مستوى المجتمع .. من أجل ذلك لم يعد النظر إلى هذه المادة على أنها من مواد النشاط ، أو من المواد التي تدرس خارج خطة الدراسة ، وإنما تعتبر .. ويجب أن تعتبر .. ضمن المواد الأساسية ، خاصة في مراحل التعليم العام .
هذه المكانة لمادة الاقتصاد المنزلي تستلز م بالضرورة اهتمام المسئولين في كافة المستويات في التربية والتعليم ، فيجب أن تخصص لتدريسها الميزانيات اللازمة والمعامل الكافية ، وتشترى وتعد لها الأدوات والوسائل التعليمية الملائمة .
والواقع أن معلمة الاقتصاد المنزلي تتميز عن غيرها من معلمات المواد الدراسية الأخرى ، في أن موضوعات تخصصها ترتبط ارتباطاً وثيقاً بالحياة الفعلية والاهتمامات الشخصية للتلميذات ، وهذا يجعل المواقف التعليمية أكثر حيوية وواقعية ، مما يؤدي إلى تعلم أفضل ، ويساعد المعلمة في نجاح مهمتها .
ومعلمة الاقتصاد المنزلي تشارك الأسرة بفعالية وبطريق مباشر في تكوين عادات واتجاهات وقيم الأبناء ، وذلك فيما يتعلق بالسلوكيات والأخلاقيات المرتبطة بجوانب الحياة الأسرية المختلفة .
وهي مسئولة أيضاً عن وضع البذور الأولى لتكوين المهارات الأساسية اللازمة لكل فرد ، لكي يسهم في سعادة ورقي الأسرة . وهذه المهارات المهمة لابد وأن تبنى على أسس ونظريات علمية ، حتى لا يتحول التعليم والتربية إلى عملية تدريب آلية ، تفتقر إلى الفهم والتفكير العلمي السليم .
ومعلمة الاقتصاد المنزلي مسئولة عن دمج مفاهيم القضايا المعاصر في تدريسها بأسلوب جذاب واقعي ، دون افتعال أو إقحام فج ، فنحن نعلم أن التعليم غير المباشر أقوى أثراً من التعليم المباشر في كثير من الأحيان .
والمعلمة التي تضع تلك المسئولية العظيمة بأبعادها وتبعاتها في بناء الأسرة والمجتمع خلال تدريسها ، وخلال تنفيذها لجوانب المنهج ، ستحقق بلا شك الأهداف المنشودة ، وتحقق نفسها ولرسالتها النجاح .

وفيما يلي بعض التوجيهات التي تساعد معلمة الاقتصاد المنزلي على النجاح في عملها:


1- -من المهم جداً قراءة شرح بنية المنهج ، لفهم مكوناته من حيث : معناها وكيفية ترابطها بعضها بالبعض الآخر ، ليس فقط على مستوى الصف الدراسي الواحد ، وإنما على مستوى المرحلة التعليمية بأكملها . إن هذه القراءة الواعية توضح لك أهمية التسلسل والتدرج فيما تقدمينه لتلميذاتك من موضوعات ، وتمنعك من التكرار من صف إلى آخر .

-2- عليك أيضاً قراءة واستيعاب ما ورد عن تنظيم المنهج ، حيث يدلك بدقة على طريقة تخطيط التدريس ، سواء على مستوى التخطيط السنوي ، أو تخطيط الوحدات ، أو تخطيط الدروس . وفيه توضيح لمعنى الوحدة التدريسية ، وأهمية هذا التنظيم في مادة الاقتصاد المنزلي بالذات .

-3- من المهم أيضاً أن تطلعي على ما يدرس لتلميذات كل صف في المواد الدراسية الأخرى ، لتعملي على الاستفادة منها ، وعلى تحقيق مبدأ وحدة المعرفة بالنسبة للتلميذة ، ما يؤدي إلى تعلم أفضل .

-4- اختاري محاور التدريس من واقع البئية واهتمامات التلميذات ، واجتهدي دائماً أن تربطي ما يدرس في المدرسة بحياة التلميذة الشخصية ، سواء في البيت أو المجتمع بصفة عامة . إن فصل ما يدرس في مادة الاقتصاد المنزلي عن الظروف البيئية المحيطة يحول الموقف التعليمي إلى موقف مصطنع لا صلة للتلميذة به ، وبهذا تفقد حماسها ورغبتها في التعلم .

-5- حاولي التجديد من سنة إلى أخرى فيما تخططين من وحدات ، حتى لا يفقد تدريسك بهجته ، سواء بالنسبة لك أو للتلميذات ، ويساعدك هذا التغيير أيضاً على مواءمة الوحدات مع التطورات التي تحدث في المجتمع أو في البيئة المدرسية ، ولا مانع أن تستشيري التلميذات أو الأباء أو الأمهات في الموضوعات أو المواقف ، التي يرغبون أن تقدميها من خلال تدريسك .

6- -عند تقديم الوحدة للتلميذات ، استعرضي معهن ما سيدور فيها من أفكار وأنشطة تعليمية ، واشرحي باختصار ما ستتعلمه التلميذات من هذه الوحدة وأهميتها بالنسبة لهن ، إن هذا التقديم الشيق يثير حماسهن ورغبتهن في التعلم ، وبالتالي استعدادهن لعمل كل ما يطلب منهن .

7- عندما تتسلسل دروس الوحدة التدريسية .. فمن المهم جداً توضيح الترابط بين هذه الدروس بعضها بالبعض ، وبموضوع الوحدة ككل .

8- --في نهاية العام الدراسي ، لا بأس من تقييم ما تعلمته التلميذات في كل مجال من مجالات الاقتصاد المنزلي ، وذلك في ضوء أهداف الصف ككل
.
-9- عند اختيارك لأهداف الدرس ، راعي أن تتضمن الأهداف جوانب النمو المختلفة للتلميذة ، أي الجانب المعرفي والمهاري والوجداني . وذلك بلا شك يختلف من درس إلى آخر ، فقد تكثر الأهداف المهارية في الدروس العملية عنها في الدروس النظرية ، ولكن لا تنسي مطلقاً الأهداف الوجدانية ، فهي مهمة وأساسية في أي درس .

-10 – راعى أن تختاري أهداف الدرس التي تعلم التلميذة ، لا مجرد الحفظ والتذكر ، وإنما تلك التي تدفعها إلى التفكير الاستدلالي والاستقرائي ، بمعنى قدرتها على تطبيق ما تتعلمه ، وتحليل وتقييم بعض المواقف التي ترتبط بالدروس ، وتتناسب مع سنها
.
-11- ابتعدي عن أسلوب التلقين في التدريس ، وحاولي بقدر الإمكان إشراك التلميذات معك في المناقشة ، ومنحهن الفرصة والتشجيع للمبادأة في النقاش وفي إبداء الرأي ، فإن إيجابية التلميذات في الموقف التعليمي ضرورية لحدوث التعلم .
-12 – نوعي بقدر الإمكان فيما تستخدمينه من أنشطة تعليمية من درس إلى آخر ، حتى في الدرس الواحد ، لأن هذا التنويع يبعث الحيوية في الدرس ، ويبعد الملل عن التلميذات .

-13 – لا تركزي في شرحك وتدريسك على حرفية الألفاظ ، بل ركزي على المعنى المقصود ، مع محاولة استخدام التعبيرات والمصطلحات العلمية السليمة المرادفة لها .

-14 – نظراً لطبيعة تداخل العملية الإدارية والجوانب الاقتصادية في كل مجالات الحياة 00 يفضل ألا تخصص المعلمة دروساً مستقلة لتعلم مدركات ومفاهيم هذا المجال ، ومن ثم حاولي مساعدة التلميذات على فهم واستيعاب هذه المفاهيم ، من خلال ربطها بالمجالات الأخرى .

15 – -إن نجاح استخدام الوسائل التعليمية ، ليس في كثرة عددها ، وإنما في اختيار المناسب منها واستخدامه بطريقة فعالة . وعليك أن تهتمي باختيار واستخدام الوسائل التعليمية , التي تؤدي دوراً أساساً في التدريس . وهناك فرق بين اللوحات التعليمية التي تستخدمها المعلمة في الفصل أو المعمل بصورة دائمة ، والوسيلة التعليمية التي تعلقها في توقيت معين من الدرس ، لتساعد على توضيح معنى معين أو شرح فكرة بذاتها .
-16 – التقييم عملية أساسية في التربية والتعليم , ويجب أن تكون عملية مستمرة ، يكتفى بالتقييم في نهاية الدرس أو الوحدة ، بل يجب أن يصاحب التدريس أولاً بأول ، ليساعد المعلمة على تعرف اتجاه مسار العملية التعليمية ، وهل هي متجهة نحو تحقيق الأهداف أم لا ، وعندئذ تستطيع أن تقوم هذا المسار ، وتجري أية تعديلات لتضمن تحقيق الأهداف .


ولا شك أن أسلوب وطريقة التقييم تنبع من طبيعة ومستوى الأهداف المرجوة ، لذلك على المعلمة أن تستخدم من وسائل وأدوات التقييم ما يمكنها فعلاً من تعرف مدى ما حققته التلميذات من أهداف ، سواء على مستوى الدرس أو الوحدة أو الصف الدراسي ككل .
وبما أن غاية الاقتصاد المنزلي أن تتعلم التلميذة سلوكاً مفيداً ، تمارسه في حياتها في الأسرة .. فمن الممكن عمل لقاءات مع الأمهات من آن لآخر ، للتحقق من أثر ما تعلمته التلميذات في دروسك على سلوكها في الأسرة .
إن هذا الترابط بين المعلمة والأسرة يفيد في تقييم نتائج التعلم ، وفي توضيح الاحتياجات الفعلية للتلميذات ، فيما يتعلق بمادة تخصصك .

-17 – المعارض المدرسية من الأنشطة التعليمية المهمة لكل المواد الدراسية ، وعلى معلمة الاقتصاد المنزلي – مثلها مثل باقي المعلمات– أن تهتم بإقامة المعارض ، التي تبين مجهود التلميذات ومدى استفادتهن من الدراسة .

ولكن من الضروري أن تأخذ معارض الاقتصاد المنزلي صبغة تربوية تعليمية .. بمعنى أن تدل وتوضح مراحل التعلم ، ومن خلالها تتضح جوانب ومجالات هذه المادة وتداخلها ، وأهميتها بالنسبة للتلميذات ، فيجب ألا يقتصر المعرض على بعض المأكولات والملابس ، وإنما لا بد من تمثيل الوحدات التدريسية بتكاملها ، وبما تتضمنه من جوانب التعلم المختلفة ، سواء الجانب المعرفي العلمي ، أو الجانب المهاري الإنتاجي ، أو الجانب الوجداني بما ينميه ويكونه من عادات وأخلاقيات وقيم تربوية .

ومن الواجب أن تراعي المدرسة الأمانة العلمية فيما يعرض في هذه المعارض ، بحيث يكون فعلاً من عمل التلميذات أنفسهن ، فالمعرض ليس تنافساً بين القدرات والمهارات العملية للمعلمات شخصياً ، وإنما هو تنافس بين قدراتهم ومهاراتهم على تعليم التلميذات وتربيتهم تربية أسرية شاملة .
وعلى المعلمة أن تتمسك بهذه المبادئ التربوية ، وتعمل على إقناع الآخرين بها وبأهميتها ، وهي بذلك تسهم في توضيح الاتجاهات الحديثة في مناهج وتدريس الاقتصاد المنزلي .

 

 

التوقيع



كــلــمـة هـي طــب ا لــقـلـوب
نـورهـا ســـر الـغـيـوب
ذكـرهـا يـمـحـو الـذ نـوب
لا إلـــــــــه إلا الـــــلــــــــــه .


.•:*¨`*:•ابك على نفسك.•:*¨`*:•.
عندما تدرك أنك أخطأت الطريق ....
وقد مضى الكثير من العمر



متجري الخاص

http://fff7.com/shop/moon14/catalog.html

   

رد مع اقتباس
 

 

قديم 19-10-2007, 01:48 AM   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
انا قمر 14
مراقبه عامه
 
الصورة الرمزية انا قمر 14
 
إحصائية الترشيح

عدد النقاط : 71
انا قمر 14 will become famous soon enough

 

 

افتراضي


حقبية تعليميه عن التخطيط العلمي للتدريس وسجل اعداد الدروس

مفهوم الحقيبه التعليميه
هي برنامج محكم التنظيم يقترح مجموعة من الأنشطة والبدائل التعليمية التي تساعد على تحقيق أهداف تعليمية محددة .
سمات الحقيبه التعليميه
1. مراعاة مبدأ الفروق الفردية بين المتعلمين .
2. إعطاء المتعلم إهتماماً كبيراً لأن الحقيبة التعليمية عبارة عن برنامج للتعلم الذاتي تنقل محور الإهتمام من المعلمة إلى المتعلم وتغير دوره ودور المعلمة .
3. الإهتمام بالأهداف ثم بالأنشطة .
4. التوجيه الذاتي : وذلك من خلال احتواء الحقيبة التعليمية على إرشادات وتعليمات للطالبة تساعدها في تحقيق أهدافه التعليمية .
5. تتيح للطالبة فرصة التدريب الكافي لممارسة مهارة أو مبدأ أو قاعدة وتطبيقها في مواقف تعليمية مختلفة كما تؤكد مبدأ عدم انتقال المتعلمة من جزء من المادة إلى الجزء الذي يليه إلا بعد إتقان الجزء الأول .
6. الفئة المستهدفة : تصميم كل حقيبة حسب خصائص المتعلمات وحاجاتهن وقدراتهن وذلك من خلال تعدد مستوياتها بالنسبة للمحتوى أو البدائل والأنشطة التعليمية .
7. التقويم : وذلك بأن تعرف المتعلمة بصورة جيدة الأسلوب والطريقة المستخدمة في تقويم تحصيلها وتعلمها .
8. التوجه الشخصي للمتعلمة : وذلك بأن تتيح لها العمل حسب سرعتها ، وذلك أن الحقيبة لا تؤكد على مقارنة المتعلمة بغيرها بل تقيم المتعلمة في حدود الأهداف التي يمكن تحقيقها وما استطاعت إنجازه .
9. تعدد الأساليب : حيث تحرص كل حقيبة على تقديم أساليب متنوعة للمتعلمة ، حيث تتيح للطالبة التعلم في مجموعات صغيرة أو كبيرة على شكل إنفرادي .
10. سهولة الاستخدام والتداول : إذ يمكن إستخدامها في المدرسة أو المركز التعليمي أو في البيت أو أي مكان ييسر فرصة للتعلم الذاتي .



11. قابلية للتطوير : باعتبارها مرنة تستهدف فئة تخضع للتقويم والتعديل باستمرار بعد عملية التصميم فهي تختلف عن الكتاب المقرر .
12. أن دور المتعلمة يتخلل كل مكونات الحقيبة وهو بذلك يشكل ركناً أساسياً لا غنى عنه لنجاح أسلوب التعلم الذاتي ، وهو دور يخلف عن الدور التقليدي للمعلمة فهي هنا مخططة ومشخصة وموجة ومقومة لعملية التعليم والتعلم .


عناصر الحقيبه التعليميه
يمكن إجمال العناصر التي تتكون منها الحقيبة بما يلي : -
1. صفحة العنوان .
2. الفكرة العامة .
3. الأهداف .
4. الإختبار القبلي .
5. الأنشطة والبدائل .
6. التقويم
7. دليل الإجابات الصحيحة .


خطوات تصميم الحقيبه التعليميه

سيتم إتباع المنهج النظامي في تصميم الحقائب التعليمية من خلال تحديد الأهداف العامة وتحليل خصائص المتعلم وتحديد الخصائص العامة المشتركة وتحليل المحتوى الذي يمثل المدخلات وتحديد الأنشطة والوسائل وتحديد الإستراتيجيات التي تمثل العمليات . وتحديد المخرجات التي تتمثل بتحقيق الأهداف السلوكية .

 

 

التوقيع



كــلــمـة هـي طــب ا لــقـلـوب
نـورهـا ســـر الـغـيـوب
ذكـرهـا يـمـحـو الـذ نـوب
لا إلـــــــــه إلا الـــــلــــــــــه .


.•:*¨`*:•ابك على نفسك.•:*¨`*:•.
عندما تدرك أنك أخطأت الطريق ....
وقد مضى الكثير من العمر



متجري الخاص

http://fff7.com/shop/moon14/catalog.html

   

رد مع اقتباس
 

 

قديم 19-10-2007, 01:51 AM   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
انا قمر 14
مراقبه عامه
 
الصورة الرمزية انا قمر 14
 
إحصائية الترشيح

عدد النقاط : 71
انا قمر 14 will become famous soon enough

 

 

افتراضي


كيفية استخدام الحقيبه التعليميه

يتم تجميع مواد الحقيبة بأكملها في حافظة ليسهل إستخدامها من قبل المتعلم عند الحاجة وذلك بإتباع الخطوات التالية :
1. قراءة مقدمة الحقيبة للتعرف على أهمية الحقيبة والصلة التي تربطها بالمعلومات التربوية الأخرى .
2. دراسة الأهداف العامة للحقيبة للتعرف على أهمية دراسة الحقيبة .
3. الإجابة على الإختبار القبلي ومقارنة الإجابة مع الإجابة الصحيحة الموجودة في الحقيبة ، فإذا كانت الإجابة صحيحة على القسم الأول فيتم البدء بدراسة الثاني وإذا كانت الإجابة صحيحة على القسمين الأول والثاني يبدأ بالثالث وهكذا ، أما إذا أجبت إجابة صحيحة عن بعض الأسئلة في كل قسم بدأ بدراسة الحقيبة من أولها .
4. قراءة الأهداف السلوكية للقسم الذي سيبدأ بدراسته حتى يتعرف على مستوى إختيار البدائل التي يعتقد أنها تناسب إمكانيات الدارس وإستعداداته ليحقق الأهداف السلوكية ، بشرط أن لا يقل عدد الأنشطة البديلة لكل قسم من الأقسام عن نشاط واحد .
5. الإجابة عن الإختبار الموجود في نهاية كل قسم من أقسام الحقيبة ومقارنة الإجابة مع مفتاح الإجابة الصحيحة في الحقيبة وإذا كانت العلامة أقل من 90% على أسئلة الإختبار فيتم إختيار أحد البدائل الأخرى الموضحة .

الفكره العامه للحقيبه التعليميه
أن تعد المعلمة خططها التدريسية وفقاً للأسس العلمية والتربوية الحديثة .

الاهداف التفصيليه للحقيبه التعليميه
في نهاية دراسة الحقيبة التعليمية يتوقع من المعلمة بإذن الله أن :
1. تتعرف على مفهوم الحقيبة التعليمية .
2. تحدد سمات الحقيبة التعليمية .
3. تبدي إستعداد لتصميم حقيبة تعليمية تنفذ في اليوم التمهيدي للصف الرابع إبتدائي .
4. تتعرف على مفهوم التخطيط العلمي للتدريس .
5. تحدد أهمية التخطيط العلمي للتدريس .
6. تذكر أنواع خطط التدريس .
7. تميز العوامل المؤثرة في خطة الدرس .
8. تستنتج مواصفات الخطة التدريسية الجيدة .
9. تشرح الإعداد للتدريس .
10. تتعرف على خطوات التخطيط العلمي للتدريس .
11. تصنف مكونات الخطة الفصلية .
12. ترتب خطوات إعداد الخطة الفصلية .
13. تفسر إجراءات ما قبل الخطة .
14. تسمي مكونات خطة التدريس اليومي .
15. تجمع خطوات إعداد خطة التدريس اليومي .
16. توظف خطوات سير الدرس في التحضير .
17. تعد المعلمة خطة فصلية في مادة تخصصها .
18. تعد المعلمة خطة تدريس يومية في مادة تخصصها .

المستهدفات من الحقيبه التعليميه
معلمات المرحلة الإبتدائية لمادة الإقتصاد المنزلي .

محتويات الحقيبه التعليميه
1. مقدمة عامة عن التخطيط .
2. المدخل .
3. المفهوم العام للتخطيط .
4. التخطيط العلمي للتدريس :
o مفهوم التخطيط للدروس الصفية .
o أهمية التخطيط العلمي .
o خطواته .
o مستويات التخطيط .
5. العوامل المؤثرة في خطة التدريس .
6. مواصفات الخطة التدريسية الجيدة .
7. الإعداد للتدريس .
8. خطوات التخطيط العلمي للتدريس .
9. الخطة الفصلية :
o مكونات الخطة الفصلية .
o خطوات إعداد الخطة الفصلية .
o إجراءات ما قبل الخطة .
10. مكونات خطة التدريس اليومي .
11. خطوات إعداد خطة التدريس اليومي .
12. خطوات سير الدرس
13. دفتر التحضير .
14. إرشادات عامة للمعلمة .
15. المراجع .

 

 

التوقيع



كــلــمـة هـي طــب ا لــقـلـوب
نـورهـا ســـر الـغـيـوب
ذكـرهـا يـمـحـو الـذ نـوب
لا إلـــــــــه إلا الـــــلــــــــــه .


.•:*¨`*:•ابك على نفسك.•:*¨`*:•.
عندما تدرك أنك أخطأت الطريق ....
وقد مضى الكثير من العمر



متجري الخاص

http://fff7.com/shop/moon14/catalog.html

   

رد مع اقتباس
 

 

قديم 19-10-2007, 01:52 AM   رقم المشاركة : 6
معلومات العضو
انا قمر 14
مراقبه عامه
 
الصورة الرمزية انا قمر 14
 
إحصائية الترشيح

عدد النقاط : 71
انا قمر 14 will become famous soon enough

 

 

افتراضي


التخطيط للدروس الصفية
مفهومه / أهدافه / مستوياته / إجراءاته
مقدمة عامة عن التخطيط : -
إن أي عمل يقوم به الإنسان في حياته اليومية لابد له من التخطيط الجيد . فعملية التخطيط ترتبط إرتباطاً حيوياً بجميع الأعمال والأنشطة الحياتية على اختلاف مستوياتها وأشكالها. فالتخطيط هو حجر الزاوية اللازم لنجاح كل ما نقوم به من أمور ( اعقلها وتوكل ) .
ومما لاشك فيه أن أي عمل ناجح لابد أن يسبقه تخطيط جيد ...وكما نعلم أن كل معلم يسعى جاهداً لتحقيق هذا النجاح .. ومن هنا كانت الفكرة في عرض هذا البرنامج رغم كثرة ما يدور من جدل بين فئات المعلمات حول أهمية التخطيط وضرورته .
وذلك لإيماننا جميعاً بضرورة تحقيق أهدافنا المنشودة بأقل جهد وأقصر وقت وأفضل نتائج .
مدخل :
ليس التعليم بسهل – كما يظن البعض – بل هو عملية معقده تفرض على المعلمة جهدا وصبرا عظيمين وهذه العملية أقرب إلى الابتكار منها إلى فكرة الملء والنقل والتراكم .
فنحن عندما نعلم لا ننقل المعلومات من عقل إلى عقل كما ننقل السوائل عبر الأنابيب من إناء إلى إناء ولا نملأ عقول الطالبات بمعلومات تتكدس وتتراكم بل نفتح نوافذ نفوسهن للنور ليكتشفوا الحقائق وهذه الحقائق التي تتوالى نتيجة لاكتشافاتهن لا تتكدس في أذهانهن بل تتفاعل في نفوسهم ويتفاعلون معها فتزيد في نموهم وفي قدراتهم على الاكتشاف والتكيف والإبداع .. وعملية صعبة كهذه لا ترتجل ارتجالا بل تهيأ وتعد بدقة وعناية فيعطيها الثقة أمام طالباتها .
والتخطيط الدرسي من الأمور الهامة والأساسية في تنظيم التعلم وهو من المهمات الرئيسية الملقاة على عاتق المعلمة بوصفها منظمة لتعلم طالباتها وميسرة لها .
ومما لا شك فيه أن تنظيم تعلم الآخرين في موقف معين عمل فني رائع له قواعده وشروطه التي لابد للمعلمة الواعية من تفهمها وتطويرها بحسب الظروف المتوافرة ، والتخطيط الواعي أولى خطوات النجاح في توفير الأسباب لإيجاد جو صالح للتعلم داخل الصف وخارجه دون إضاعة الوقت في أمور لا طائل تحتها .
المفهوم العام للتخطيط :
التخطيط هو أسلوب أو منهج يهدف إلى حصر الإمكانات والموارد المتوفرة ودراستها وتحديد إجراءات استغلالها لتحقيق أهداف مرجوة خلال فترة زمنية معينة .


التخطيط العلمي للتدريس
أولا : مفهوم التخطيط للدروس الصفية :
يعرف التخطيط للدروس الصفية بأنه تلك العملية التي تؤدي إلى وضع تصور للمواقف التعليمية التي يهيئها المعلم لتحقيق الأهداف ، أو هو تلك العملية التي تؤدي إلى وضع خطة تدريسية تتضمن مواقف تعليمية بما تشمله هذه العملية من عمليات أخرى تقوم على تحديد الأهداف واختيار الأساليب والإجراءات التي تساعد في تحقيقها وتقويمها وتنفيذها أو هو عملية تحضيرية منظمة ( ذهنية وكتابية ) تهدف إلى رسم الأسلوب أو طريقة العمل التي تؤدي إلى بلوغ الأهداف المنشودة بفاعليته وكفاءة مع الأخذ بعين الاعتبار العناصر المختلفة للموقف التعليمي من معلم وطالب وإمكانات ومواد تعليمية .
ثانياً أهمية التخطيط العلمي ( أهداف التخطيط العلمي ) : -
تنبع أهمية التخطيط العلمي للتدريس من كونه : -
1. يساعد على وضوح الرؤية لدى المعلمة فيما يتعلق بـ :
• تحديد الأهداف التعليمية الخاصة والعامة والتي ترغب في تحقيقها .
• إعداد الإستراتيجية التعليمية المناسبة بجميع جوانبها لتحقيق الأهداف المنشودة .
• تجهيز الوسائل والمواد التعليمية المناسبة والمتاحة .
• إختيار وتصميم أساليب التقويم المناسبة .
• تحديد الزمن المناسب وكيفية الإستفادة منه على الأكمل وجه وتحديد مقدار المادة العلمية التي تتمكن المعلمة من تدريسها في وقت الحصة .
• مراعاة خصائص الطالبات وميولهن وإحتياجاتهن أثناء التحضير .
• تحديد خبرات الطالبات السابقة ومستوى نموهن العقلي .
• تحديد مواطن القوة والضعف في المنهج الدراسي .
2. مساعدة المعلمة على تنظيم عناصر الموقف التعليمي وهي ( المعلمة والطالبة والخبرة التعليمية والبيئة الصفية ) بحيث تعمل جميعها على تنظيم تعلم الطالبات .
3. تشعر المعلمة بأهمية ما تقوم به من عمل داخل الصف وبالتالي التجديد والإبتكار .
4. تجنب المعلمة الكثير من المواقف الطارئة والمحرجة وتساعدها على مواجهة المواقف التعليمية بثقة وروح معنوية عالية .
5. تبعد المعلمة عن الإرتجالية والعشوائية وتحول عمل المعلمة إلى نسق من الخطوات المنظمة والمترابطة والمصممة لتحقيق أهداف جزئية ضمن إطار أشمل لأهداف التعليم .
6. تساعد المعلمة على النمو المهني والمعرفي بصفة دورية مستمرة وإلغاء فكرة أن عملية التدريس ما هي إلا عملية نقل معلومات من المعلمة إلى الطالبات .

7. إكتشاف أي قصور في محتوى المقرر أو في عناصر المنهج أو أخطاء طباعية أو لغوية أو تخطيطية في الكتاب المقرر .
ومن الخطأ أن تعتمد المعلمة القديمة على حفظها للمادة ، وتمكنها منها فتتهاون في تحضير دروسها ومهما كان الدرس بسيطاً فإنه يتطلب إعداداً لمادته ، وترتيب الحقائق والمعلومات التي يشتمل عليها ورسم خطة تساعد المعلمة على تحقيق أهداف مادتها من أقصر طريق ولابد من وجوده مع المعلمة في الحصة .
ثالثا : خطواته :
1. تقرأ المعلم مادة الدرس قراءة تحليلية .
2. تطلع على المراجع الخاصة بالموضوع للتمكن من معرفته بدقة.
3. يطلع على أهداف المادة الدراسية كي تتمكن من توظيفها في خدمة نمو التلميذ العام.
4. تحدد الأهداف .
5. تختار لكل هدف خير الوسائل والأساليب والأنشطة اللازمة لتحقيقه .
6. تختار طريقة التقويم لكل هدف .
7. تقدر الزمن اللازم لكل هدف وهو تقدير ظني على الأغلب .

 

 

التوقيع



كــلــمـة هـي طــب ا لــقـلـوب
نـورهـا ســـر الـغـيـوب
ذكـرهـا يـمـحـو الـذ نـوب
لا إلـــــــــه إلا الـــــلــــــــــه .


.•:*¨`*:•ابك على نفسك.•:*¨`*:•.
عندما تدرك أنك أخطأت الطريق ....
وقد مضى الكثير من العمر



متجري الخاص

http://fff7.com/shop/moon14/catalog.html

   

رد مع اقتباس
 

 

قديم 19-10-2007, 01:54 AM   رقم المشاركة : 7
معلومات العضو
انا قمر 14
مراقبه عامه
 
الصورة الرمزية انا قمر 14
 
إحصائية الترشيح

عدد النقاط : 71
انا قمر 14 will become famous soon enough

 

 

افتراضي


رابعاً : -مستويات التخطيط ( أنواع خطط الدرس ) : -
للتخطيط مستويان هما التخطيط بعيد المدى ويتمثل في الخطة السنوية ، والتخطيط قصير المدى ويتمثل في الخطة الدرسية ( وفيما يلي سنتعرف على أجزاء الخطة السنوية والخطة الدرسية كل على حدة ) .
أ – الخطة السنوية :
تتكون الخطة السنوية من العناصر التالية :
- معلومات أولية وتشمل ( المرحلة – الصف – المادة – العام الدراسي )
الأهداف العامة للمنهج :
ويفترض أن تتصف الأهداف في الخطة السنوية بالصفات التالية :
o أن تكون أهدافا خاصة بالموضوع الذي يدرسه المعلم
o أن تتضمن هذه الأهداف أنواع السلوك الذي يتوقع من الطالب تحقيقها .
o أن تكون الأهداف شاملة للمجالات المعرفية والمهارية والانفعالية
o أن تكون الأهداف محددة
المحتوى : وتتضمن الخبرات التعليمية التي تؤدي إلى تحقيق الأهداف السابقة
الأساليب والأنشطة والوسائل التعليمية : وتشمل الأساليب الطرق التعليمية المختلفة مثل الإلقاء والمناقشة والعمل



الجماعي والاستقصاء والتجارب العلمية و …. الخ ، وتشمل الأنشطة الجوانب التطبيقية للمادة الدراسية والتي تشجع على اكتساب أساليب التفكير العلمي والتعلم التعاوني ، وتشمل الوسائل المواد التالية : الأقلام والنماذج والصور والرسوم والمواد الخام والأجهزة اللازمة لخدمة المنهج . .
أساليب التقويم : وتشمل الأساليب التي تستخدم لقياس مدى تحقق الأهداف وذلك بإتباع اللائحة التنظيمية لتقويم مادة الإقتصاد المنزلي بفرعيه .
الزمن : ويقصد بتوزيع المقرر بتوزيع وحدات المقرر على عدد من الأشهر أو الأسابيع الدراسية مع ملاحظة أن تتم عملية التوزيع في ضوء موضوعات الوحدات المقررة وليس على ضوء صفحات الكتاب . ( الرجوع إلى توزيعات مناهج قسم الاقتصاد المنزلي ) .
وفي هذا المستوى تقرر المعلمة ما ستفعله خلال العام الدراسي مع كل صف دراسي ومن خلال مادة تخصصها ، وبالنسبة لمعلمة الاقتصاد المنزلي . . ستجد أمامها في المنهج أهداف الصف الدراسي الإجرائية
والتي تصف نواتج التعلم المرغوب تحقيقه عند التلميذات . وستلاحظ المعلمة بلا شك أن هذه الأهداف بعضها أهداف معرفية أي تهتم بالمعارف والمعلومات التي ستتعلمها التلميذة ، وبعضها أهداف مهارية وتهتم بالمهارات اليدوية التي ستتعلمها التلميذة ، وبعضها أهداف وجدانية وتهتم بالاتجاهات والميول والقيم التي تنميها التلميذة من خلال الدراسة في هذا الصف .
ملاحظات : وتخصص للصعوبات التي تعيق مسيرة العملية التعليمية مثل الزمن غير كاف أو لتوضيح الأهداف التي لم يتم تحقيقها أو الأهداف التي تحققت جزئيا أو لم تتحقق .
فوائد التخطيط السنوي : -
• التعرف على وحدات المقرر .
• إعداد الأنشطة والأدوات والأجهزة منذ بداية العام الدراسي( الفصل الدراسي ) .
• البحث والإطلاع في الموضوعات التي تشعر المعلمة أنها تمثل صعوبة لديها قبل تدريسها بفترة كافية .
• صياغة الأهداف العامة وكتابتها في بداية كراس التحضير في ضوء موضوعات المقرر .
• تنظيم عملية التحضير اليومي .
• تنظيم عمليات واختبارات التقويم وتحديد توقيتها .
الخطة الفصلية
مكونات الخطة الفصلية : -
1. الأهداف ( وتشمل أهداف المادة وأهداف المرحلة ) .
2. محتوى المادة العلمية للمقرر الدراسي .

3. الجدول الزمني .
4. الإمكانات المتاحة ( وسائل تعلمية – مواد تعليمة – مراجع – أنشطة – معامل – زيارات ...... )
5. الإستراتيجيات المتوقعة وتشمل : -
• أساليب التدريس .
• أساليب التقويم .
خطوات إعداد الخطة الفصلية : -
1. دراسة الأهداف العامة للمادة وأهداف المرحلة الدراسية ومدى ترابطها مع سياسة التعليم في البلد .
2. الإطلاع على محتوى المقرر الدراسي وتكوين تصور دقيق عنه .
3. تحليل محتوى مادة التعلم بطريقة مناسبة .
4. وضع الجدول الزمني المنظم باليوم أو الأسبوع والتاريخ والشهر . وتوزيع مفردات المقرر عليه بشكل دقيق ومناسب يراعى في ذلك الوزن النسبي للموضوعات والأهداف .
5. حصر المواد والوسائل التعليمية اللازمة وفق الإمكانات المتاحة .
6. وضع الخطوط العريضة لإستراتيجيات التدريس المتوقعة .
تصميم هيكل منظم لعملية التقويم من حيث ( الأساليب ، الوقت ) .
ب- الخطة الدرسية :
هي التخطيط الذي يتم لفترة وجيزة ويشمل التخطيط الأسبوعي أو التخطيط اليومي الذي يتم من أجل درس واحد أو درسين ويتصف بالتفصيل وتوضيح الإجراءات التي ستتبعها المعلمة .
وتتكون الخطة الدرسية من الأجزاء التالية :
معلومات أولية : وتشمل الحصة والمادة والموضوع واليوم والتاريخ .
الأهداف :
وتتصف الأهداف في الخطة الدرسية بالأمور التالية :
o أن تكون الأهداف ممكن تحقيقها في مستوى حصة صفية .
o أن تصاغ صياغة سلوكية
o أن تكون محددة
o أ